Sociétal | Sport

Calendrier de la CAN 2015

Par N. Gomes Da Silva

Voici le calendrier des matches de la 30ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations 2015 qui se tiendra du 17 janvier au 8 février en Guinée Équatoriale.  Les horaires sont indiqués en heure locale.

Discount Nike Shoes China, where To Buy Cheap Nike Shoes, av2605-700 Nike Presto React Undercover Legs Up All-match Jogging Shoes http://cheapsportselected.com/97-Discount-Nike-Shoes-China-Where-To-Buy-Cheap-Nike-Shoes-AV2605-700-Nike-Presto-React-Undercover-Legs-Up-All-match-Jogging-Shoes.html

1ère journée

17 janvier - Groupe A 
Guinée équatoriale – Congo, à 17 h à Bata
Burkina Faso – Gabon, à 20 h à Bata

18 janvier - Groupe B 
Zambie – RD Congo, à 17 h à Ebibeyin
Tunisie – Cap-Vert, à 20 h à Ebibeyin

19 janvier - Groupe C 
Ghana – Sénégal, à 17 h à Mongomo
Algérie – Afrique du Sud, à 20 h à Mongomo

20 janvier - Groupe D 
Côte d’Ivoire – Guinée, à 17 h à Malabo
Mali – Cameroun, à 20 h à Malabo

2e journée

21 janvier - Groupe A 
Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17 h à Bata
Gabon – Congo, à 20 h à Bata

22 janvier - Groupe B 
Zambie – Tunisie, à 17 h à Ebibeyin
Cap-Vert – RD Congo, à 20 h à Ebibeyin

23 janvier - Groupe C
Ghana – Algérie, 17 h à Mongomo
Afrique du Sud – Sénégal, 20 h à Mongomo

24 janvier - Groupe D  
Côte d’Ivoire – Mali, à 17 h à Malabo
Cameroun – Guinée, à 20 h à Malabo

3e journée

25 janvier - Groupe A 
Gabon – Guinée équatoriale, à 19 h à Bata
Congo – Burkina Faso, à 19 h à Ebebiyin

26 janvier - Groupe B 
Cap-Vert – Zambie, à 19 h à Ebebiyin
RD Congo – Tunisie, à 19 h à Bata

27 janvier - Groupe C 
Afrique du Sud – Ghana, à 19 h à Mongomo
Sénégal – Algérie, à 19 h à Malabo

28 janvier - Groupe D
Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19 h à Malabo 
Guinée – Mali, à 19 h à Mongomo

QUARTS DE FINALE

31 janvier
Quart 1 : 1er du groupe A - 2e du groupe B, à 17 h à Bata
Quart 2 : 1er du groupe B - 2e du groupe A, à 20 h à Ebebiyin

1er février
Quart 3 : 1er du groupe C - 2e du groupe D, à 17 h à Mongomo
Quart 4 : 1er du groupe D - 2e du groupe C, à 20 h à Malabo

DEMI-FINALES

4 février
Demie 1 : Vainqueur Quart 1 - Vainqueur Quart 4, à 20 h à Bata

5 février
Demie 2 : Vainqueur Quart 2 - Vainqueur Quart 3, à 20 h à Malabo

FINALES

7 février 
Finale pour la 3e place : Perdant Demie 1 - Perdant Demie 2, à 17 h à Malabo

8 février 
Finale : Vainqueur Demie 1 - Vainqueur Demie 2, à 20 h à Bata 

Ajouter un commentaire

Plain text

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.
  • Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.

PHP code

  • Vous pouvez utiliser du code PHP. Vous devrez inclure les tags <?php ?>.